Полезно знать » Спортивный комплекс «Кристалл»

 
Спортивный комплекс КРИСТАЛЛ Спортивный комплекс КРИСТАЛЛ Спортивный комплекс КРИСТАЛЛ

Справки по телефону

(3822) 72-41-72

1 января 2016
Полезно знать

Как одеться на каток.


Подготовьте ваши коньки и чехлы. Не забывайте о правилах по уходу за ними. Коньки шнуруйте достаточно плотно, так, чтобы нога была жестко зафиксирована. При этом вы не должны переусердствовать. На крытый каток коньки одеваются на теплый шерстяной носок.


Отдайте предпочтение термобелью. Оно позволяет коже дышать и не собирает лишнюю влагу. Под верхнюю одежду также можно надеть водолазку из нейлона и тонкого шерстяного трикотажа. Шерстяное белье очень комфортно, т.к. сама по себе шерсть - гигроскопичный, впитывающий влагу теплый материал. Кроме того, лечебные свойства шерсти становятся вашими защитниками на катке от падений и травм.


Оптимальным видом одежды для крытого катка является удобная, не стесняющая движений, не отвлекающая от основного занятия экипировка. Подберите спортивный утепленный костюм. Хорошо, если он будет обладать водоотталкивающими свойствами. Это могут быть и узкие, но не сковывающие движения лосины, джинсы и т.д. Можно кататься в юбках, платьях и шортах. Главное, чтобы вы не мерзли и не перегревались. Подбирая брюки, соблюдайте основное правило: они не должны быть слишком длинными и широкими, чтобы не попадать на зубцы конька.


Обязательно возьмите с собой перчатки. Они могут быть не такие теплые, как для катания на улице, но без них не обойтись. При возможном падении они защитят ваши руки. Можно взять с собой митенки. А вот шарф, особенно длинный, лучше не брать. Это опасно. Он может спровоцировать травму, испортив вам поход на каток.


Как правильно выбрать коньки.


1. Первое, что нужно сделать - определиться, для чего вам нужны коньки и, соответственно, какая именно их разновидность нужна. Коньки делятся на три вида:
Хоккейные – для игры в хоккей они должны защищать ногу от ударов шайб и клюшек. Ботинки хоккейных коньков изготавливаются из синтетических материалов (термопласт, нубук, нейлон). Для поддержки голеностопа используются пластиковые колодки, силовые ремешки и клипсы, пятка и носок часто усиливаются металлической сеткой. Подошва ботинок хоккейных моделей изготавливается, как правило, из пластика или уплотненной резины. При выборе хоккейных коньков особое внимание следует обратить на стакан - место соединения ботинка и лезвия. Есть два типа стаканов: монолитные (с одним отверстием) предназначены для открытых катков (температура льда выше -5 градусов), а открытые (с перегородкой) предназначены для катания в закрытых помещениях (температура льда -5 градусов). Лезвия для хоккейных коньков изготавливаются, как правило, из никелированной или хромированной стали. По длине они совпадают с ботинком.
Фигурные – для фигурного катания они позволяют выполнять сложные элементы. Ботинки для фигурного катания изготавливают из натуральной и искусственной кожи, а также из искусственного материала СР93. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Кожаные ботинки более теплые, лучше поглощают влагу и хорошо принимают форму ноги. Искусственная кожа значительно легче натуральной, она не промокает и не так быстро теряет вид. СР93 обладает высокой водостойкостью и устойчивостью к повреждениям, легкостью. Внутренняя поверхность ботинка покрывается искусственная замша, влагонепроницаемым и устойчивым к поту. Подошва для ботинка изготавливается из резины или пластика. Лезвия для фигурных коньков отличают зубцы на носке, а также выступающий на 1,5-2 см за пятку ботинка конец.
Любительские - для отдыха на льду они должны быть легкие и удобные. Ботинки ледовых коньков, как и подошвы, обычно изготавливаются из облегченного пластика, строгой поддержки ноги в них не предусмотрено. Лезвия ледовых коньков несколько уже хоккейных, изготавливаются также из никелированной или хромированной стали.
2. Для комфортного катания необходимо точно определить размер ноги и нужный размер коньков. Если ботинок слишком свободный, нога будет болтаться и вы рискуете подвернуть голеностоп. Фигурист должен чувствовать ногу в ботинке и управлять ей. В некоторых марках есть еще и такая характеристика, как полнота колодки. Иногда бывает так, что ботинок по длине подходит, а колодка узкая или широкая - значит, вам надо померить другую модель. В случае, если у вас очень широкая нога, то ботинок лучше брать подлинней.
3. При подборе коньков необходимо мерить их на носок либо с учетом носка, в котором предпочитаете кататься. Если ощущаете, что нога плотно села в ботинок и упирается в задник, значит вы правильно подобрали. Хороший ботинок должен плотно облегать ногу, особенно область голеностопного сустава.
4. Ботинок не должен болтаться вокруг щиколотки и давить ногу.
5. Если вы приобретаете коньки для детей, есть смысл их взять на размер-два больше, на случай выроста ноги. Разницу на первое время можно компенсировать теплым носком.
6. Новичкам стоит остановить свой выбор на средне-жестких ботинках.
7. У каждого лезвия своя твердость – чем выше качество лезвия, тем оно тверже и реже надо точить. Сталь, из которой делаются лезвия для коньков бывает двух видов - твердая и мягкая. Никакой разницы при катании нет. Другое дело - сама конфигурация лезвий. Главное при выборе коньков обратить внимание на дугу лезвия. Лезвие не должно быть абсолютно прямым. Пятка и носок должны быть чуть приподняты относительно плоской средней части.
8. Приобретая коньки только для отдыха, не стоит гнаться за ценой и новомодными наворотами, гораздо логичнее ограничиться более мягкими и комфортными.
9. Чтобы коньки прослужили как можно дольше, следует выполнять основные правила по уходу за ними:
- после каждой тренировки нужно высушить ботинки, но в естественных условиях. Т.е. не стоит сушить коньки на батарее, можно воспользоваться более эффектным и совсем не разрушающим методом: берете несколько газет, мнете их и забиваете полость ботинка. Бумага отлично впитывает влагу, поэтому ваши ботинки отлично высохнут в срок;
- не следует оставлять коньки на солнце;
- обязательно протирайте лезвия;
- обязательно периодически обрабатывайте кожу ботинок обычным кремом для обуви.