Спасибо за игру… » Спортивный комплекс «Кристалл»

 
Спортивный комплекс КРИСТАЛЛ Спортивный комплекс КРИСТАЛЛ Спортивный комплекс КРИСТАЛЛ

Справки по телефону

(3822) 72-41-72

2 апреля 2014
Спасибо за игру…

Почему талантливые, светлые люди уходят слишком рано? Вот и Диме Сырцеву, много лет игравшему за хоккейный клуб «Янтарь», было всего 45 лет. Сегодня, 2 апреля, 40 дней минуло с того момента, когда неизлечимая болезнь разлучила нас с ним, но до сих пор его близкие и друзья, хоккейные болельщики, которые приходили смотреть на его виртуозную игру, — никто не может поверить, что Димы больше нет.

Его жизненная энергия била через край. Трудился на двух работах, продолжал играть в хоккей и тренировать ребятишек «Смены», при этом успевал обогреть теплом и вниманием свою семью и находил время, чтобы помочь друзьям. Такое ощущение, что помогать другим ему было не в напряг, а, наоборот, даже в радость. За это в том числе его уважали и в пожарной охране, где он служил в последние годы. Бывало, приедут бойцы с вызова, устали — еле-еле ноги передвигают, а он — дневальный: нет чтобы спокойно на телефоне сидеть, поплевывая в потолок, возьмет грязные сырые рукава промоет, просушит, свернет и на место уберет — пусть ребята спокойно отдыхают.

Родился Дмитрий Сырцев в Кировском районе Томска. На коньки встал в четыре года благодаря отцу. Играл за местную команду вместе с Вадиком Тупицыным — своим неразлучным другом-товарищем. Летом — «Кожаный мяч», зимой — «Золотая шайба». Пройдя начальную школу хоккея в ДЮСШ № 4, Дима уехал в спортивный интернат Свердловска. Окончил, призвали в армию. Служил он, как это часто бывает с перспективными спортсменами, в СКА, но в том же Свердловске. Правда, сначала месяц провел на «карантине» в команде города Чебаркуль, где когда-то набирался опыта Валерий Харламов. Поиграв до 1988 года в свердловском «Луче», Дима вернулся в родной Томск, где в первенстве СССР выступал за «Кедр». Тренеры поставили его в одну тройку со старшим братом Александром.

— Народ с удовольствием ходил смотреть на Димину игру. Потому что каждый раз это был спектакль на льду, — вспоминает Александр Сырцев. — Дима часто принимал нестандартные решения, что всегда нравится зрителю. Помню, поехали мы на игры в Благовещенск и Хабаровск, а братишка по простоте душевной забыл дома один конек. В Благовещенске добрые люди дали ему коньки впору (у него 39-40-й размер), а вот Хабаровске принесли аж 44-го размера, да такие, в которых и любители не играют. Но Дима не возражал. Поблагодарил, надел коньки и вышел на лед. Выглядел он забавно: при Димином росте 170 см коньки смотрелись лыжами. Но ничего, он в них чапал, как мог, и даже проявил себя в одном из игровых моментов. Представьте: наш защитник бросает по воротам, отбитая вратарем шайба взмывает вверх. На пятачке толкутся игроки обеих команд. Все ждут, когда «снаряд» опустится вниз. Но вдруг Дима, который ниже всех ростом, каким-то непостижимым образом отталкивается на этих безразмерных коньках от льда, выпрыгивает над всей этой толчеей и шлемом, по-футбольному, делает зрячий пас товарищу, который стоит на дальней штанге. Тот направляет шайбу в пустые ворота. Зрители в восторге.

А вспомнить гол, который он забил Николаю Хабибуллину (будущий вратарь сборной России)! С Хабибуллиным он был знаком — вместе играли в Свердловске. А потом их пути разошлись: Дима уехал в Томск, а Николай — в Серов. И вот они встретились на первенстве Союза. «Хабиб! Сегодня тащить будешь», — пообещал ему Дмитрий. И сдержал свое слово. И хоть команда Серова была на голову выше и обыграла томичей, «Кедр» все же ответил одной шайбой, и забил ее именно Дмитрий Сырцев.

— Вы бы видели, какой он «ритуальный танец» потом устроил вокруг ворот Хабибуллина! Похлопывал по щекам Николая: мол, я же тебе обещал,  — говорит Александр Сырцев.
 
Надо ли говорить, что Дима постоянно получал призы зрительских симпатий. Однажды томской команде мастеров пришлось играть на открытой площадке у приборного завода на Иркутском тракте. Народа собралось! И вот после игры выходит на лед какой-то мужичок и держит за уши живого зайца. Без лишних церемоний он вручает косого Диме: спасибо, мол, за игру.

Вот уж правда — талантливый человек талантлив во всем. Чем бы Дима ни занимался, у него везде проявлялись способности. А потому что делал он все с душой, без внутреннего насилия над собой, играючи. На рыбалке все рекорды в компании друзей были его. Однажды на Томи у Иглакова он сазана поймал почти на 10 кг.
На танцполе, как и на льду, Диме не было равных.

— Ему трудно было отказать, устоять перед его открытым светлым взглядом. В любом коллективе он сразу становился своим, легко находил общий язык. Как-то в Алма-Ате Дима пригласил племянниц моей жены в клуб, — рассказывает Александры Сырцев. — Клуб оказался рэперский. Ну какой под рэп может быть энергичный танец? Подошел Дима к диджею: «Можно включить рок-н-ролл?» Тот ни в какую не соглашается — у нас, мол, рэперский клуб. Дима к администратору. Уговорил. Нашли где-то диск с рок-н-роллом. И Дима так станцевал, такие выкрутасы выдал, что ему рэперы аплодировали.

А как он готовил! Мог из простых продуктов сотворить шедевр. В 2000-м году в составе сборной России Дима поехал в Швецию на чемпионат мира по ринкболу (разновидность хоккея с мячом). Проиграли россияне только хозяевам, заняли второе место. Благодаря этому успешному выступлению мастер спорта по хоккею Дмитрий Сырцев стал еще мастером спорта международного класса по ринкболу, попал в десятку лучших спортсменов области 2000 года. В Швеции наши хоккеисты познакомились с пожилой четой. Супруги пригласили ребят к себе домой. Жили они за городом. Кругом сосновый бор, как у нас, в Сибири. Дима набрал грибов в окрестном лесу и пожарил их с картошкой. Простое русское, но такое вкусное и сытное блюдо. Шведы были поражены. У них отродясь грибов в лесу никто не собирал. Все полуфабрикаты они покупают в супермаркетах. Вот так они стали фанатами сборной России.

— Помню, поехали мы на Атомиаду в г. Полярные зори на Кольский полуостров, — говорит Олег Шмаков, Димин друг, хоккеист ХК «Янтарь». — На обратном пути целый день просидели в Москве, потому что рейс  вечером. Пошли на Черкизовский рынок. Кто тряпки выбирает, кто духи жене или подруге. А знаете, что Дима купил? Глиняные горшочки для жаркого.

В этих горшочках он постоянно что-то готовил и для семьи, и для друзей, которые были частыми гостями в его доме.

— Застолье-застольем, но ни один день рождения, ни один праздник не обходился без веселых конкурсов или состязаний, которые придумывал брат, — вспоминает Александр Сырцев. — Это могли быть отжимания, держание уголка на время, упражнения на пресс. На следующий день гости кое-как вставали из-за болей в мышцах, недоумевая: что это было — семейно-дружеский праздник или сдача норм ГТО?

Он все время жил хоккеем. И даже когда пошел служить в МЧС, выходил на лед домашних матчей «Янтаря». Стал помогать своему другу Вадиму Тупицыну тренировать ребятишек в спортивной школе «Смена». Поступил в Омский институт физкультуры на хоккейное отделение. Он мог еще столько дать детям, строил планы на будущее, но… Два года назад Дима почувствовал, что болен: начал терять силы, немели мышцы. Заболевание оказалось очень редким (один случай на несколько сотен тысяч человек). Коллеги по работе и друзья-хоккеисты собрали деньги и отправили Диму к лучшим докторам в Германию. Но и немецкие светила развели руками.

До самих последних дней Дима общался с друзьями, жена Лена привозила его полупарализованного на матчи команды ветеранов, где он выступал прежде. Он продолжал жить хоккеем, несмотря ни на что. И удары судьбы принимал с улыбкой, без тени уныния, с надеждой на лучшее, на то, что до финальной сирены еще далеко… Таким Диму и запомнили все, кто его знал.

P.S. В память о своем товарище северские хоккеисты организовывают ежегодный детский турнир. Первые соревнования планируется провести с 1 по 3 мая. Участие примут детские команды 2000 г. р.

Дмитрий Сырцев
Годы жизни: 15 октября 1968 — 22 февраля 2014

1975-1983 — ДЮСШ № 4 г. Томск, «Золотая шайба»,  «Кожаный мяч»
1983 — 1986 — спортивный интернат г. Свердловск.
1984 — бронзовый призер Спартакиады народов СССР в г. Красноярск в составе «Автомобилиста» (г. Свердловск)
1986-1988 — «Луч» (г. Свердловск)
1988-1993 — «Кедр» (г. Томск)
1993-1994 — «Рубин» (г. Тюмень)
1995-2002 — «Янтарь» (г. Северск)
2002-2003 — «Вымпел» (г. Междуреченск)
2003-2004 — «Енбек» (г. Алма-Ата)
2005-2008 — «Янтарь» (г. Северск)

В 2000 году стал серебряным призером чемпионата мира по ринкболу

Мастер спорта России международного класса по ринкболу
Вошел в 10-ку лучших спортсменов Томской области в 2000 г.
с 2005 г. по 2011г. служил в МЧС России в СПЧ № 8 г. Северск, по совместительству работал тренером в ДЮСШ «Смена» и выступал за «Янтарь» в домашних играх первенства России