Не спать! Играть! » Спортивный комплекс «Кристалл»

 
Спортивный комплекс КРИСТАЛЛ Спортивный комплекс КРИСТАЛЛ Спортивный комплекс КРИСТАЛЛ

Справки по телефону

(3822) 72-41-72

22 апреля 2014
Не спать! Играть!

Команда томичей и северчан готовится к российскому финалу Ночной хоккейной лиги.

Помните, советский фильм 60-х годов «Семь стариков и одна девушка», где молодой специалист тренировала возрастную группу здоровья? Вот и любители хоккея Томска и Северска, которые уже давно разменяли четвертый, а некоторые даже пятый десяток, называют свой коллектив с иронией — «Группа здоровья». Девушки-тренера у них нет, но зато в отличие от героев фильма они всегда с большим желанием приходят на тренировку.

— Почему «Группа здоровья»? Мы иронизируем над своим возрастом и мастерством. Кстати, в Новосибирске подобная команда называется «Прощай, пузо!», — объяснил нам капитан «Группы здоровья» томич Игорь Преймак, когда мы пришли на корт «СеверСК» посмотреть, как занимаются любители.

Третий год томско-северский коллектив играет в Ночной хоккейной лиге. Так называется турнир среди любителей, который сначала проводится в регионах, а потом победители местных ледовых баталий отправляются на российский финал.

В 2012 году право участвовать на финальном этапе в Москве получила и «Группа здоровья». Тогда, вспоминают ребята, на лед вышел даже президент Владимир Путин. Он играл в гала-матче за сборную любительских команд против сборной звезд хоккея. Причем забил шайбу. Нашей дружине на тех соревнованиях не повезло. Выиграв в своей группе, в первом стыковом матче она встретилась с будущим победителем турнира и уступила. В итоге заняла 27-е место из 80.

Но в этом году ребята попытаются взять реванш. Они уже победили на областном этапе Ночной хоккейной лиги и скоро отправятся в Сочи на всероссийский финал, который пройдет с 3 по 10 мая.

— Фортуна в этом году к нам тоже не очень благосклонна, — говорит игрок «Группы здоровья» северчанин Евгений Дудукин. — Мы попали в «группу смерти», где собраны команды из хоккейных центров страны — Воскресенска, Казани, Перми. Но лед покажет, кто сильнее. Наша команда настроена только на победу.

Пару слов о том, почему российская любительская хоккейная лига была переименована в ночную. Дело в том, что любители тренируются в основном поздно вечером или ночью. Во-первых, аренда льда на закрытых кортах в это время суток дешевле, а хоккеисты оплачивают ее из своего кармана. Во-вторых,  возможность потренироваться у них есть только после работы.

— Мы уже восемь лет занимаемся на закрытом корте «СеверСК» три раза неделю в одно и то же время, — продолжает Евгений. — Спасибо северской администрации и хоккейной школе «Смена», что нам создают условия. Лед здесь в два раза дешевле, чем в Томске.

— Как решаете проблему с пропусками? В вашей команде половина — томичи.

— Благодаря все той же спортивной школе «Смена».

В команде представители разных профессий — предприниматели, менеджеры, водители, врачи, есть даже недавно избранный ректор Томского государственного университета, доктор психологических наук Эдуард Галажинский. Ловим Эдуарда Владимировича прямо на льду во время разминки.

— Хоккей мне в жизни очень помогает, — едва отдышавшись, говорит он. — Во-первых, сам жизненный ритм любого руководителя обязывает всегда быть в форме, вести здоровый образ жизни. Во-вторых, спорт учит преодолевать себя, ставить цели и задачи и достигать их, порой через «не могу». И третье, чем хорош конкретно хоккей — это командный вид спорта. На общий результат работают все вместе. А современная жизнь как раз требует командного мышления, умения взаимодействовать в коллективе. Сегодня все великие задачи решаются только сообща.

Что понравилось: люди в команде разные по своему статусу, но на льду, как в бане, все равны. Могут друг друга и по плечу ободряюще похлопать и по-мужски сурово пожурить.

Собралась команда лет 20 назад, когда многие из ее представителей еще не достигли сегодняшнего положения в жизни. Сначала друзья гоняли футбольный мяч. А потом кто-то предложил сыграть в хоккей. Попробовали, затянуло. Некоторые, как Игорь Преймак, на лед вышли впервые в 30 с небольшим лет, и мало по малу освоили трудную хоккейную науку. Но много в этой команде и тех, кто в детстве и юности увлекался хоккеем, но не смог попасть в профессиональные команды.

— Получается, выступая в Ночной хоккейной лиге, на местных первенствах вы реализуете мечту детства? — спросили мы у Евгений Дудукина.

— Получается, — согласен Евгений. — Но мы еще и пример подаем. Ведь в чем одна из идей Ночной хоккейной лиги? Чтобы дети, которые увлекаются хоккеем, знали, что даже если они не станут профессиональными игроками, они все равно смогут заниматься любимым видом спорта, хоть до пенсии, — играть в любительской лиге.